Поиск
Контакты

Холлофайбер как наполнитель для одеяла, в чем преимущества?

  • 07 февраля 2019 17:21:57
  • Просмотров: 5677

Что такое холлофайберХоллофайбер – это современный утеплитель, который все чаще используется для пошива одеял и подушек. Спальные принадлежности с таким материалом внутри необыкновенно легкие, упругие, превосходно сохраняют тепло и очень быстро сохнут после стирки. Но прежде, чем купить одеяло из холлофайбера, будет интересно узнать, чем оно отличается от других похожих изделий, а также проанализировать преимущества и недостатки данного аксессуара для сна.

В переводе с английского «hollow fiber» означает «пустотелое, полое волокно». Это название как нельзя лучше отражает свойства наполнителя – по структуре он похож на лебяжий пух, поэтому успешно заменяет дорогой природный материал, а по некоторым параметрам даже превосходит его.

Сырьем для производства холлофайбера служат расплавленные пластиковые гранулы. Вязкую субстанцию выдувают через узкие трубки-фильеры, за счет чего образуются полиэфирные волокна толщиной в сотые доли миллиметра. Застывать они могут либо в свободном падении сквозь охладительную камеру, превращаясь в хлопья, либо на металлических барабанах, где путем наслоения еще горячих "паутинок" изготавливается нетканое полотно любой толщины и плотности.

Рассмотрим особенности одеял с холлофайбером

Многие помнят, какими были спальные принадлежности раньше: колючие шерстяные пледы, тяжелые ватники, душные перины нередко вызывали неудобства и мешали уснуть. С появлением холлофайбера ночной отдых стал более комфортным, и причина всему – пружинящие волокна в подушках и одеялах нового поколения. Удерживая между ворсинками большое количество воздуха, они чудесно спасают от холода, оставляя телу возможность дышать и испарять влагу через микропоры в губчатом материале.

Неоспоримыми преимуществами являются:

  • мягкость;
  • маленький вес;
  • мгновенное распрямление после сминания;
  • способность хранить много воздуха и тепла;
  • отличная вентиляция;
  • водоотталкивающие свойства;
  • быстрое высыхание;
  • гигиеничность (возможность часто стирать);
  • гипоаллергенность.

В отличие от ваты, шерсти и птичьего пуха (перьев), синтетические волокна не впитывает воду, не сбивается комками, в нем не заводятся пылевые клещи и микробы. Добротные изделия с синтетическим утеплителем внутри имеют длительный срок службы, полиэфирные волокна из них не выбиваются на поверхность, а согревающие свойства и внешний вид остаются неизменными даже 7-10 лет спустя. К тому же, цены на такие одеяла очень доступные – в этом можно убедиться, посмотрев каталог.

Как правильно выбрать одеяло из холлофайбера?

Одеяло из холлофайбера

Эксплуатационные характеристики одеяла напрямую зависят от трех параметров:

  1. качества наполнителя;
  2. ткани чехла;
  3. способа прошивки.

Важно понимать, что под маркировкой «Hollowfiber» могут скрываться совершенно разные материалы – неоднородные хлопья, рассыпчатые мягкие шарики, синтетическая вата, рулонные полотна разной толщины и прочности. Иногда этим модным термином обозначают даже синтепон, но его легко отличить по клеевому составу и низкой эластичности – такое изделие можно скрутить, но вряд ли получится сложить крест-накрест или скомкать.

Есть также заметная разница между полиэфирными волокнами из чистого пластика и переработанного – первые имеют прозрачно-белый цвет и хорошо пружинят, вторые грязноватые, неоднородные, быстро сбиваются комками. Как правило, из вторсырья делают хлопья и шарики, поэтому одеяла с ними не такие удобные, как с рулонным холлофайбером.

Ткань для чехла добросовестные производители выбирают прочную, с плотностью не ниже 135 г/м2. Наилучшим вариантом является смесь хлопка и полиэстера – так изделие будет пропускать воздух и влагу, легко отстирываться и сохнуть, но не станет электризоваться.

Прошивка может осуществляться несколькими способами:

  • чехол вместе с рулонным материалом простегивается ромбами или квадратами;
  • чехол с рулонным материалом простегивается полосами;
  • одеяло шьется из множества маленьких блоков (кассет), наполненных рассыпчатым утеплителем;
  • другие варианты.

При условии хорошего качества холлофайбера оптимальным является первый способ – так наполнитель крепко зафиксирован и всегда остается на своем месте.