Поиск
Контакты

Плед шерстяной

  • 27 февраля 2019 16:57:04
  • Просмотров: 3806

Шерстяные пледы

Шерстяной плед

С приходом зимы плед из шерсти становится настоящим символом домашнего комфорта. В него так приятно укутываться, сидя с чашечкой горячего напитка в гостиной, накрываться перед сном или набрасывать на плечи во время длительной поездки. Легкие, мягкие, и в то же время необыкновенно теплые шерстяные покрывала великолепно защищают от холода, создавая идеальную атмосферу для отдыха и романтики. К тому же, небрежно оставленный на диване или кресле фактурный плед всегда придает интерьеру уютный, обжитый вид.

История появления шерстяных пледов

Плед из шерсти мериноса

Слово «plaid» изначально пришло к нам из Британии – так называли шотландских пастухов и характерную для них одежду в виде клетчатых накидок. Такие накидки изготавливались местным населением из шерсти овец, которые многочисленными отарами выпасались на высокогорных равнинах Грампианских гор. Впоследствии традиция изготавливать шерстяные полотна с бахромой распространилась по всей Европе, а сами одеяла стали востребованным текстильным аксессуаром в холодный период года.

Современные пледы производятся уже не вручную, а фабричным способом, но для них используется все та же натуральная пряжа из руна животных. Помимо традиционной клетки, часто встречаются неброские геометрические и флористические узоры, скандинавские мотивы, изображения пушистых зверьков, надписи. Весьма популярны меланжевые (двухцветные) и однотонные изделия в нейтральной палитре.

Как выбрать шерстяной плед для дома?

плед шерстяной купить киев

Кроме дизайна и размера, основным параметром, который имеет значение при выборе пледа, является его состав. Это может быть шерсть одомашненных баранов, коз и представителей семейства верблюдовых (верблюды, ламы, альпаки, викуньи). Иногда к природным волокнам добавляют синтетику – она удешевляет готовую продукцию, но заметно влияет на качество. Чем больший процент акрила указан на этикетке, тем быстрее изделие скатывается, теряет привлекательность и хуже держит тепло.

Пледы из овечьей шерсти в Украине самые распространенные – они недорогие, зато надежные, долговечные и превосходно справляются со своей функцией. Единственный минус – плохо вычесанная пряжа иногда может колоться и линять, оставляя повсюду закрученные ворсинки.

Пледы из шерсти мериноса отличаются более мягкой текстурой, поскольку руно этой породы баранов тоньше и деликатнее, чем у обычных овец. Сырье, как правило, завозится из других стран – Испании, Новой Зеландии, Австралии, поэтому готовые изделия стоят дороже.

Кашемировые пледы делают из подшерстка горных коз, которые обитают в Гималаях. Полученные из них пуховые волокна в три раза тоньше человеческого волоса. Благодаря этому, кашемировые вещи невероятно нежные на ощупь и абсолютно не раздражают кожу. Такие одеяла как нельзя лучше подходят для новорожденных.

Пледы из шерсти альпаки и ламы также обладают необычайной легкостью, мягкостью, а тепло удерживают лучше, чем любые другие аналоги. Разводят данных животных преимущественно в Южной Америке. Из-за высокой себестоимости сырья, вещи из 100% альпаки стоят дорого, и чаще встречаются в детских разделах каталогов.

Верблюжьи пледы – настоящая экзотика, которую изготавливают из подшерстка «кораблей пустыни». По сравнению с овечьем руном, ворсинки верблюдов более тонкие, прямые и полые внутри. За счет такой структуры волокон, изделия получаются очень воздушными, но при этом совершенно не пропускают холод.