Поиск
Контакты

Батист - ткань королей

  • 15 апреля 2020 13:12:41
  • Просмотров: 3678

Батист - это необыкновенно легкая, нежная материя полотняного типа. Для ее изготовления применяются натуральные волокна хлопка и льна, скрученные особым образом в очень тонкие, но прочные нити. По гладкости и невесомости батистовая ткань вполне может составить конкуренцию шелку, при этом она имеет матовую фактуру и совершенно не скользит.

Батист

История возникновения

Всего 100-200 лет назад обладать вещами, сшитыми из тончайшего батиста, могли только аристократы – настолько высоко ценилась эта ткань. Даже сейчас, когда производство текстиля полностью автоматизировано, данный материал встречается довольно редко и считается элитным. Со времен Средневековья из такого полотна шили нательные сорочки и постельное белье.

Первым европейцем, кому еще в ХIII веке удалось разгадать технологию создания дорогого восточного муслина и соткать его аналог, был потомственный мастер по имени Батист из городка Камбре во Фландрии (современные территории Бельгии, Франции и Нидерландов). Этот регион до сих пор хранит давние традиции. Там специально выращивают лен, укрывая его от ветра и дождя, чтобы получить качественное сырье. В англоязычных странах батист именуют cambric – по названию местности, откуда его много столетий завозили в Британию.

Постельное белье Батист

Особенности постельного белья из батиста

Уникальные характеристики батистовой ткани делают ее идеальным выбором для летнего отдыха. В знойную погоду, когда даже самые тонкие пододеяльники кажутся невыносимо душными, только этот материал может подарить желанную прохладу. Легкий полупрозрачный батист замечательно пропускает воздух, благодаря чему из него получается самое комфортное постельное белье.

Учитывая гипоаллергенность и мягкость, данная материя очень хорошо подходит для новорожденных. Детские спальные комплекты и пеленки из батиста пользуются огромным спросом в теплое время года.

Среди остальных достоинств батистового постельного белья можно отметить:

  • высокую прочность переплетения нитей;
  • маленький вес;
  • способность очень быстро впитывать влагу и испарять ее (сохнуть);
  • полностью натуральный состав (органичный лен либо хлопок);
  • приятные ощущения от соприкосновения кожи с гладкой, нежной тканью;
  • изысканный внешний вид.

При том, что переплетенные батистовые нити имеют минимальную толщину, их очень сложно разорвать. Края материи при раскрое не осыпаются, а во время эксплуатации на ней не образуются ни катышки, ни зацепки, ни потертости. Единственным минусом постельного белья из батиста является быстрая сминаемость, но этот недостаток полностью нивелируется красотой и удобством принадлежностей для сна.

Постельное белье из Батиста

Как ухаживать?

Чтобы батистовые изделия прослужили как можно дольше, при их стирке и глажке важно придерживаться инструкции, указанной на этикетке. В целом, ткань не слишком капризна в уходе, но требует более бережного обращения, чем, к примеру, обычная бязь.

Стирать постельное белье из батиста лучше всего вручную, либо в машинке на деликатном режиме. Оптимальная температура воды - 30-35 градусов. Выбирая средства очистки, желательно отдать предпочтение щадящим шампуням и кондиционерам. Мягкий отбеливатель можно использовать только для белоснежных комплектов.

Батист очень быстро сохнет, но если выкрутить его в машинке, материал станет очень мятым. По этой причине рекомендуется только слегка отжать воду, а затем высушить белье на воздухе в расправленном виде. Гладить простыни, наволочки и пододеяльники из батиста нужно с изнанки, положив сверху влажную марлю или хлопковую пеленку. При этом допускается средний или максимальный нагрев утюга.

Батистовое постельное белье