Поиск
Контакты

Постельное белье сатин это:

  • 15 октября 2018 09:37:14
  • Просмотров: 2750

В каталогах постельного белья нередко можно увидеть комплекты с маркировкой «сатин». Как правило, они достаточно дорогие, но отличаются высоким качеством и шелковистой, приятной для кожи фактурой. Благодаря легкому блеску, такие изделия всегда выглядят изысканно и благородно, а спать под ними - настоящее удовольствие. Подробнее о том, что такое сатин и какими особенностями обладают постельные принадлежности из этой ткани, читайте далее.

Сатин

Что такое сатин?

Сатин – это такой способ плетения на ткацком станке, при котором нити располагаются с диагональным сдвигом, то есть переплетаются не крест-накрест, а одна через несколько. В результате одна сторона (лицевая) получается более гладкой, а другая (изнаночная) – слегка шероховатой.

Преобладание на поверхности уточных нитей с асимметричным смещением создает красивую игру света, поэтому сатин легко отличить от большинства других тканей по мягким серебристым бликам. Однако, они не настолько глянцевые, как у атласа – скорее, перламутровые.

Изначально сатином называли баснословно дорогой шелк, доставляемый в Европу из китайской гавани Цюаньчжоу. Арабские купцы-мореплаватели именовали эту гавань Зайтун, а материю, соответственно, "зайтуни". Во французской фонетике слово, обозначающее шелк, стало звучать как "satin".

В современном мире термин сатин используют в более широком смысле – это может быть ткань из любого сырья, но обязательно сплетенная по той же пропорционально-диагональной схеме. Для пошива постельного белья сатин производится, в основном, из 100% коттоновой пряжи высоких номеров. Чтобы ее изготовить, применяют лучшие сорта хлопка, а затем на кольцевых прядильных машинах превращают мягкие волокна в тонкие прочные нити.

Сатин постельное белье

Виды сатина

В зависимости от частоты и плотности переплетения, состава материала, предназначения, сатин бывает нескольких видов:

Сатин-жаккард – элегантный домашний текстиль, из которого шьют спальные принадлежности и шторы в классическом стиле. В структуру ткани методом жаккардовой вышивки вплетены блестящие нити другого оттенка, благодаря чему на ней образуются очень красивые переливающиеся узоры.

Страйп-сатин имеет полосатую текстуру, при этом на поверхности чередуются глянцевые и матовые (либо светлые и чуть более темные) линии одинаковой ширины. Это очень качественный немнущийся материал, который идеально подходит для постельного белья и рубашек.

Мако-сатин (сатин-люкс) – производится из тончайших нитей чистого хлопка и является элитной тканью. Бывает как однотонным, так и с набивными рисунками.

Полисатин (ново-сатин) – сатин из полиэстера (иногда с примесью хлопковых волокон). Отличается низкой ценой, но не слишком комфортный для ночного отдыха. Сильно скользит, электризуется, не пропускает воздух и влагу, после стирки может скатываться.

Постельное белье из сатина

Особенности сатинового постельного белья

При том, что сатиновое плетение имеет весьма большую плотность (нити прилегают довольно тесно, не оставляя просветов), ткань получается нежной и приятной на ощупь. Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладает материал, в составе которого синтетических волокон не больше 10%, а остальные 90-100% - коттон. В этом случае постельные принадлежности из сатина будут иметь такие положительные свойства, как:

  • высокая проницаемость воздуха и пара;
  • способность сохранять тепло;
  • гигроскопичность;
  • антистатичность;
  • эстетичность (изделия не мнутся, не линяют, сохраняют красивый вид до 200-300 стирок).

Минусов у дорогих сатиновых комплектов обычно нет, а вот дешевые подделки и всевозможные полиэстеровые аналоги могут быстро потерять магазинный лоск и обернуться полным разочарованием. Купить качественное постельное белье из сатина можно в нашем интернет-магазине.

Постельное белье сатин

Как ухаживать за бельем из сатина?

Для стирки спальных принадлежностей из сатина оптимальными являются следующие условия:

  • температура воды не выше +40°C;
  • деликатный режим;
  • низкие обороты центрифуги при отжиме (до 400 об/мин);
  • щадящее средство без отбеливателя;
  • хороший кондиционер;
  • сушка в расправленном виде на воздухе.

Гладить сатиновое белье желательно с изнанки при среднем нагреве утюга (+150° C).