Поиск
Контакты

Шелковое постельное белье

  • 03 мая 2020 17:03:11
  • Просмотров: 3785

Использовать невесомые полупрозрачные волокна из коконов шелкопряда для создания нежной ткани, впервые научились еще в V тысячелетии до нашей эры. Изысканный материал из Китая во все времена ценился гораздо выше изделий из хлопка, льна и другой растительной пряжи. Даже сейчас, когда в мире появилось немало искусственных аналогов, натуральный шелк остается самой тонкой, гладкой, но удивительно крепкой материей, из которой шьют по-настоящему элитные принадлежности для сна.

Шелк

Технология производства шелка

В отличие от всех остальных нитей (шерстяных, коттоновых и др.), шелковые сплетаются вовсе не на прядильных машинах – этим занимается сама природа. Как и другие чешуекрылые, личинки шелкопряда перед превращением в бабочку образуют так называемую "куколку". Сырьем для них служит расщепляемая в организме целлюлоза из листьев тута (шелковицы). Полученные в результате этого процесса миниатюрные белые коконы собирают, просушивают в тени для сохранения эластичности, а затем разматывают.

В среднем из одной оболочки получается нить длиной около километра. По толщине ее можно сравнить с паутиной, но благодаря треугольному сечению полупрозрачное волокно красиво отражает свет и переливается легким жемчужным блеском. На 1 кг шелковой пряжи уходит около 5 тыс. коконов. Чтобы упрочнить тонкие волокна, их переплетают между собой, а затем окончательно просушивают, сматывают в катушки и отправляют на ткаческий станок.

Постельное белье из шелка

Виды шелковой ткани

Шелковые нити переплетают, в основном, сатиновым, атласным и жаккардовым способом. Из них могут изготавливаться совершенно разные типы тканей, с отличающейся фактурой, плотностью, эксплуатационными свойствами. Из шелка и его синтетических аналогов делают батик, органзу, шифон, атлас, бархат, парчу, муар, муслин и прочие дорогие материи.

По происхождению и толщине волокон выделяют три основных виды натурального шелка:

Шармез – обладает сильным блеском и придает тканям праздничный вид, поэтому вплетается, в основном, с лицевой стороны.

Хаботай – матовый шелк, слегка шероховатый на ощупь. Используется в качестве изнаночных, креповых нитей, либо для создания "замшевой" фактуры.

Тусса – делается из коконов дикого (дубового) шелкопряда. Его волокна грубее, чем у тутового, поэтому пряжа выходит немного узловатой и окрашивается неоднородно.

Шелковое постельное белье

Как определить состав шелкового постельного белья?

Несмотря на развитие текстильной промышленности, натуральный шелк все еще стоит очень дорого, поэтому бирку 100% Silk можно увидеть только на изделиях премиум-класса. Большинство производителей под надписью "шелк" подразумевают искусственную пряжу – вискозу или полиэстер, но с характерным для дорогих тканей типом плетения.

Чтобы понять, какое именно волокно использовано в составе, придется либо довериться тактильным ощущениям, либо использовать зажигалку. Так, натуральный шелк и вискоза, при всей своей гладкости, немного "цепляются" за кожу – прикосновение к ним чем-то напоминает прикосновение к волосам ребенка. Если потереть складку таких материй, между ними не возникнет электростатическое напряжение, они не будут магнититься друг к другу и притягивать пыль, как это обычно происходит с полиэфирными тканями.

При поджигании натуральный шелк, состоящий из белковых молекул, горит так же, так шерсть или перья, издавая аналогичный запах. Сделанная из целлюлозы вискоза ведет себя подобно бумаге – равномерно пылает и превращается в пепел. Полиэстер же просто плавится, скручиваясь в черную каплю пластика.

Постельное белье Шелк

Плюсы и минусы шелкового постельного белья

Главное достоинство шелкового постельного белья, как натурального, так и синтетического – превосходный внешний вид. Как правило, это элитные комплекты атласного либо жаккардового типа, с элегантными узорами и перламутровым блеском. Они идеально вписываются в обстановку классической спальни, подходят для особых случаев (например, медового месяца или годовщины). Многим нравится гладкая, прохладная поверхность спальных принадлежностей из шелка.

Изделия, в составе которых преобладает сырье природного происхождения (шелк, вискоза), имеют такие положительные свойства, как:

  • воздухопроницаемость;
  • достаточная гигроскопичность;
  • антистатичность;
  • нежность для кожи;
  • гипоаллергенность;

износостойкость (качественные изделия не скатываются и не рвутся).

Минусы шелка:

  • непрактичность;
  • быстрая сминаемость;
  • необходимость в бережном уходе;
  • скользкая поверхность;
  • неспособность хранить тепло.

Для вещей, сделанных из полиэстера, к этим недостаткам нужно причислить также и то, что они не пропускают воздух и влагу, не позволяют телу "дышать" и сильно электризуются, притягивая к себе волосы, пыль и шерсть. Хорошие черты синтетического белья – это полная устойчивость к сминанию, благодаря чему оно не требует глажки, быстрое высыхание, длительное сохранение насыщенности цвета.

Шелк постельное белье

Как ухаживать за бельем из шелка?

Шелковое постельное белье нуждается в самом деликатном обращении. Для таких комплектов лучшим решением будет либо ручная стирка в прохладной воде с шампунем, либо специальная программа машинки-автомат (может обозначаться надписью "шелк", "silk" или нарисованным перышком), которая включает:

  • температуру воды до +30°C;
  • самые медленные обороты барабана;
  • легкий отжим без выкручивания.

Рекомендуется использовать исключительно мягкое стиральное средство без хлора (лучше всего бесцветный шампунь или жидкое мыло), а во время полоскания отказаться от кондиционера. Гладить шелк нужно на минимальном нагреве утюга, причем только с изнаночной стороны сквозь влажную хлопковую пеленку.

Шелковое постельное