Поиск
Контакты

Что такое поликоттон? Виды и состав поликоттоновой ткани

  • 11 марта 2020 09:39:50
  • Просмотров: 18079

Поликоттон – это хлопковая пряжа с добавлением от 35 до 85% полиэстера. Она была разработана специально для изготовления постельных тканей, чтобы улучшить их эксплуатационные характеристики. За счет вплетенных синтетических волокон спальные принадлежности из поликоттона не мнутся, легко стираются и долго сохраняют насыщенность красок.

Поликоттон

Материал поликоттон - виды и состав

Термин «поликоттон» образован от наименований двух типов сырья, используемых для создания пряжи - полиэфира (полиэстера) и коттона (хлопка). При этом искусственные волокна могут переплетаться с натуральными либо на этапе скрутки нитей, либо уже при формировании ткани. 

Сам по себе хлопок является весьма дорогим материалом – его выращивают в странах с жарким и сухим климатом, и нередко собирают вручную. При уборке с высохших стеблей коттон представляет собой обычную неочищенную вату, которая в результате нескольких механических процессов превращается в мягкую экологичную материю.

Полиэфир – это продукт нефтепереработки, производимый из гранул полипропилена, в том числе вторично переплавленных пластиковых бутылок. При нагревании пластмасса становится жидкой, после чего ее выдавливают сквозь тончайшие иголки (фильеры) в виде легких волокон. Чтобы получить представление о том, как они выглядят, достаточно взглянуть на синтетический наполнитель подушек или зимних курток. Нить, скрученную из полиэфировых волокон, еще называют полиэстером.

Поликоттон постельное белье

Постельное белье из поликоттона плюсы и минусы

Из поликоттоновой пряжи изготавливаются ткани полотняного (бязь, ранфорс, ситец), саржевого и сатинового переплетения. Комплекты из них значительно отличаются между собой по внешнему виду и качеству, но если на этикетке указан состав "хлопок" и "полиэстер" (иногда обозначается ПЭ) – значит, это и есть поликоттон. Для комфортного сна лучше выбирать изделия, в которых преобладают натуральные волокна, а доля синтетики не превышает 35%.

Хлопок придает спальным принадлежностям такие качества, как:

  • мягкость, нежность для кожи;
  • способность пропускать воздух и сохранять тепло;
  • гигроскопичность;
  • антистатичность.

Положительное влияние полиэфирных волокон заключается в том, что они делают материал прочным, устойчивым к сминанию, повышают износостойкость, годами сохраняют насыщенность красок. Благодаря им ткань не садится, не выгорает, легко отстирывается, быстро сохнет.

К минусам полиэстера относятся:

  • жесткость;
  • влагоотталкивающие свойства;
  • накопление электростатического напряжения. 

Постельное белье, в котором полиэстера больше 50%, является очень дешевым, но для ежедневного использования не рекомендуется. Оно электризуется, притягивает пыль, волосы, шерсть домашних животных. Летом такая материя создает эффект парника, а зимой не способна хранить тепло. После нескольких стирок некачественные простыни, пододеяльники и наволочки покрываются катышками, их яркие краски линяют. Чтобы удостоверится в стойкости пигмента, рекомендуется потереть материю влажной салфеткой - если она окрасится, от покупки стоит отказаться. Купить качественное постельное белье из поликоттона можно в нашем интернет-магазине.

Поликоттоновое постельное белье

Ткань поликоттон - особенности ухода

Хорошая поликоттоновая ткань (с преобладанием хлопка) весьма неприхотлива в уходе. Благодаря практичности и доступной цене, спальные принадлежности из нее обычно закупают для отелей, хостелов, домов отдыха. Такое белье – оптимальный выбор на каждый день, оно подходит как взрослым, так и детям старше 6 лет.

Из-за содержания полиэстера, постельное белье из поликонттона нельзя подвергать воздействию высоких температур. Нагреваясь выше +60°C, волокнистый пластик начинает разрушаться, образуя некрасивые заломы, поэтому достаточно будет включить машинку на +40°C и выбрать режим деликатной стирки. 

Как правило, поликоттон очень легко отстирывается любым щадящим средством, и крайне быстро высыхает. Гладить этот материал не требуется, но если в нем больше хлопка, чем синтетики, то небольшие помятости можно устранить, прогладив через влажную пеленку утюгом на среднем нагреве (до 150°C). 

Постельное белье из Поликоттона