Поиск
Контакты

Ткань поплин, плюсы и минусы

  • 19 августа 2018 10:53:19
  • Просмотров: 2757

Поплином называется ткань полотняного плетения, в основе которой лежат крепкие и относительно грубые нити, а в утке – тонкие. Благодаря такой технологии лицевая сторона получается нежной и приятной на ощупь, а более жесткая изнанка делает материю прочной и позволяет ей хорошо держать форму. Постельное белье из поплина отличается красотой и практичностью, а спать под ним достаточно комфортно в любое время года.

Поплин

Состав и виды поплина

В переводе с французского «popeline» означает «папский», что указывает на элитное происхождение данного типа ткани. Его производство началось еще в XIV веке в округе Авиньон (Прованс, Франция). Для изготовления дорогого материала применяли шелковую пряжу разной толщины – нити, расположенные сверху, были тоньше основы в 1,5-2 раза. Полученная в результате их переплетения поверхность обладала слегка рельефной фактурой с едва заметными рубчиками. Из готового поплина шили одеяния для самого папы Римского и высших церковных чинов.

Сейчас это вполне доступная по цене материя, которая используется преимущественно для изготовления спальных принадлежностей, пижам, летних платьев и рубашек. В составе таких изделий обычно преобладает хлопок (не менее 85%). Иногда поплин делают и из других волокон – вискозы, полиэфира, шелка и даже шерсти, но полученные из них ткани не слишком подходят для постельного белья.

В зависимости от типа окраски, поплин бывает:

  • беленым;
  • гладкоокрашенным (однотонная прокраска нитей);
  • узорчатым (переплетение нитей разного цвета);
  • с набивным рисунком (принтами).

Поплин постельное белье

Постельное белье из поплина: плюсы и минусы

Современная текстильная промышленность, по большей части, производит поплин именно в качестве постельной ткани. По своим эксплуатационным свойствам она очень близка к бязи, но имеет более плотную текстуру и ощутимую шероховатость (рубчики).

Таккак нити основы в поплине толще, они тесно прилегают друг к другу, не позволяя наполнителю из подушек и одеял выбиваться наружу. Для пошива спальных принадлежностей оптимальная плотность данной ткани составляет 110-125 г/м2, более жесткие (145 г/м2) подходят для наперников, наматрасников, чехлов.

Поплин из преимущественно хлопковой пряжи (85-100% коттон) обладает всеми преимуществами натуральных материалов, такими как:

  • гигиеничность;
  • воздухо-, влаго- и паропроницаемость;
  • способность долго хранить тепло;
  • антистатичность;
  • гипоаллергенность (в случае применения безопасных красителей).

Способ переплетения придает материалу некоторую жесткость, благодаря чему он не мнется, не образует потертости и катышки, долго сохраняет яркость и четкость рисунков.

Если постельное белье из поплина кажется на ощупь недостаточно мягким, рекомендуется выбирать изделия меньшей плотности (90-110 г/м2), и перед использованием постирать комплект в теплой воде с кондиционером.

Постельное белье из поплина и других материалов, можно просмотреть и купить в нашем интернет-магазине, удобная система фильтров поможет выбрать домашний текстиль на любой цвет и вкус.

Постельное белье Поплин

Как ухаживать за бельем из поплина?

Стирка спальных принадлежностей из поплина не требует особых предостережений. Как правило, все указания по этому поводу присутствуют на этикетке, но если их нет, то необходимо обратить внимание на состав волокон. Например, однотонные вещи из 100% хлопка легко выдерживают температуру воды +60°C и выше, машинную сушку и глажку с отпариванием (хотя для поплина эта процедура совершенно лишняя).

Для полиэстера и вискозы максимально допустимое значение – всего +40°C, выкручивать их нужно на низких оборотах.

Дорогой поплин из натурального шелка нуждается в бережной ручной стирке в прохладной воде до +30°C, после чего его можно слегка отжать и высушить в полутени на бельевой веревке.

Поплин материал