Поиск
Контакты

Какая ткань лучше для постельного белья

  • 16 марта 2019 21:14:24
  • Просмотров: 11303

Современная леди великолепно разбирается в качестве всего, что ее окружает и уверенно делает свой выбор. С удивительной легкостью можно совершать любые покупки без помощи консультантов и продавцов. Мы предлагаем пополнить Вашу копилку полезных знаний в сфере домашнего текстиля. Эта статья позволит распознавать ткани, определять уровень качества и особенности материалов, из которых шьют современное постельное белье. Несколько секретов помогут сделать рациональный выбор спального набора для себя, семьи или в подарок.

Одними из главных параметров качества ткани являются плотность прилегания нитей друг к другу, количество нитей на 1 см2 и технология плетения. Чем выше показатели, указанные производителем постельного полотна, тем материал будет качественнее, практичнее и дороже.

Украинский рынок домашнего текстиля может похвастаться огромным ассортиментом постельного белья. Которое в свою очередь может состоять из различных тканей, отличающихся материалом и типом плетения нитей. Данная статья поможет разобраться какими особенностями обладают постельные принадлежности сшитые из различных типов тканей. Итак, давайте рассмотрим все материалы более подробно, чтоб не ошибиться с выбором качественного текстиля при следующей покупке:

Батист

Батистовое постельное бельеБатист - это необыкновенно легкая, нежная материя полотняного типа. Для ее изготовления применяются натуральные волокна хлопка и льна, скрученные особым образом в очень тонкие, но прочные нити. По гладкости и невесомости батистовая ткань вполне может составить конкуренцию шелку, при этом она имеет матовую фактуру и совершенно не скользит.

Уникальные характеристики батистовой ткани делают ее идеальным выбором для летнего отдыха. В знойную погоду, когда даже самые тонкие пододеяльники кажутся невыносимо душными, только этот материал может подарить желанную прохладу. Легкий полупрозрачный батист замечательно пропускает воздух, благодаря чему из него получается самое комфортное постельное белье.

Учитывая гипоаллергенность и мягкость, данная материя очень хорошо подходит для новорожденных. Детские спальные комплекты и пеленки из батиста пользуются огромным спросом в теплое время года.

Среди остальных достоинств батистового постельного белья можно отметить:

  • высокую прочность переплетения нитей;
  • маленький вес;
  • способность очень быстро впитывать влагу и испарять ее (сохнуть);
  • полностью натуральный состав (органичный лен либо хлопок);
  • приятные ощущения от соприкосновения кожи с гладкой, нежной тканью;
  • изысканный внешний вид.

При том, что переплетенные батистовые нити имеют минимальную толщину, их очень сложно разорвать. Края материи при раскрое не осыпаются, а во время эксплуатации на ней не образуются ни катышки, ни зацепки, ни потертости. Единственным минусом постельного белья из батиста является быстрая сминаемость, но этот недостаток полностью нивелируется красотой и удобством принадлежностей для сна.

Бязь

Постельное белье БязьОдним из самых популярных материалов для пошива постельного белья является бязь. Это достаточно тонкая, но прочная ткань с полотняным переплетением нитей, без блеска. Производят ее из натуральных хлопчатобумажных волокон, иногда с небольшой примесью синтетики (до 15%). Изделия из такой материи отличаются практичностью и долговечностью.

По плотности и качеству пряжи бязь разделяют на:

  • универсальную (125-145 г/м2);
  • креповую (145-165 г/м2, нити основы более жесткие);
  • улучшенную (90-125 г/м2, может маркироваться как "люкс", "ранфорс" - материал изготавливается из тонких и длинных волокон лучших сортов хлопка, после чего проходит процесс мерсеризации, то есть размягчается щелочью).

Постельное белье из материала бязь обладает следующими преимуществами:

  • натуральный состав (в большинстве случаев - 100% хлопок);
  • хорошо пропускает воздух;
  • быстро впитывает влагу;
  • не скользит;
  • не электризуется;
  • прочное, не рвется, почти не мнется;
  • не образует затяжки и катышки;
  • выдерживает более 200 циклов стирки.

Недостатки могут наблюдаться только при изначально низком качестве ткани или пошива. Например, дешевое постельное белье из Китая, Турции с маркировкой "бязь" нередко содержит примесь полиэстера, или же для его производства применяется низкосортный хлопок.

Вискоза

Постельное белье вискозаВискоза - это ткань органического происхождения, которая производится из целлюлозных волокон размягченной древесины или стеблей травянистых растений. В зависимости от типа обработки, она может напоминать хлопок, шелк либо шерсть, но при этом обладает собственными уникальными характеристиками. Постельное белье из вискозы долговечное и приятное на ощупь, а по внешнему виду ничуть не уступает более дорогим разновидностям текстиля.

Гладкая, мягкая, обладающая легким перламутровым блеском, вискоза идеально подходит для пошива постельных принадлежностей. Из этого материала получаются удобные, и в то же время красивые простыни, пододеяльники, наволочки. Благодаря естественным микропорам волокон, пропускающим воздух и водяной пар, летом они дарят приятную прохладу, а зимой неплохо удерживают тепло. В последнее время целлюлозные нити все чаще добавляют к хлопковым тканям, чтобы придать им шелковистую фактуру и улучшить эксплуатационные характеристики.

Бамбуковое волокно

Постельное белье бамбукБамбуковое волокно используется для производства тканей, начиная с 2000 года. Оно является разновидностью вискозы, так как изготавливается из одеревеневших стеблей и листьев, и причисляется к материалам натурального происхождения. В сравнении с дорогостоящим хлопком, бамбук растет намного быстрее, благодаря чему китайская текстильная промышленность получает доступное сырье без необходимости закупать его в других странах. Потребители, в свою очередь, могут приобретать экологичную одежду и вещи для дома по более выгодным ценам.

Характеристики ткани из бамбука во многом зависят от толщины нитей, плотности и формата их переплетения. По внешнему виду, а часто и наощупь, изделие с биркой "100% bamboo" практически невозможно отличить от хлопкового аналога. Однако бамбуковая вискоза обладает рядом уникальных свойств. К ним относятся:

  • экологичность – при выращивании бамбука не используются никакие удобрения, его не опрыскивают от сорняков и вредителей;
  • гипоаллергенность;
  • антибактериальность;
  • антистатический эффект (ткань не электризуется);
  • высокая воздухопроницаемость благодаря пористой текстуре сырья;
  • хорошая гигроскопичность – бамбуковые волокна поглощают в 4 раза больше влаги, чем хлопковые;
  • износостойкость – постельное белье из бамбука выдерживает до 500 циклов стирки, не образуя катышки и не теряя цвет.

Еще одним достоинством бамбукового текстиля является то, что он почти не мнется, но при этом легко драпируется, остается нежным и приятным к телу. Единственным недостатком данного материала можно считать тот факт, что под маркировкой «бамбук» иногда могут скрываться синтетические подделки низкого качества. Чтобы избежать разочарований, рекомендуется покупать постельное белье из бамбука в проверенных магазинах.

Жаккард

Ткань жаккардЖаккард – это сложно переплетенная ткань, в которой нити образуют своеобразный рельефный узор. Благодаря переливающимся рисункам, такой материал выглядит необыкновенно празднично, создавая вокруг атмосферу роскоши и достатка. Жаккардовый текстиль является идеальным дополнением интерьера в классическом и дворцовом стиле. Из него шьют великолепные гардины, скатерти, покрывала, декоративные подушки, и, конечно же, спальное белье. В элегантных уборах постельные принадлежности становятся настоящим украшением комнаты отдыха, а владельцы обретают возможность почувствовать себя истинными аристократами.

Однако, из-за сложности формирования полотна, жаккард до сих пор принадлежит к наиболее дорогим текстильным материалам.

Льняная ткань

Постельное белье ленС давних времен лен был и остается основной культурой для изготовления натуральных тканей. Это экологически безопасный, мягкий, приятный для тела материал, который обеспечивает максимально комфортные ощущения во время ночного отдыха. Льняное постельное белье по многим параметрам превосходит аналоги из хлопка и вискозы, не говоря уже о синтетике, поэтому его по праву можно считать одним из лучших вариантов для спальни.

Креп

Постельное белье крепКреп – это прочная, слегка шероховатая ткань, которую производят из плотно скрученных (креповых) нитей. Постельное белье из такой материи не мнется, не скользит, приятное на ощупь и драпируется красивыми волнами. Остальные свойства зависят от состава волокон. Чаще всего для изготовления крепа используют шелк, вискозу, хлопок или полиэстер.

Для пошива спальных принадлежностей используется, в основном, два вида креповой материи – это хлопчатобумажный креп-«жатка» и шелковый креп-сатин. Первый тип весьма практичный, легко стирается в горячей воде (+60°C), не линяет и не требует глажки, но многим не нравится его жесткость. Со временем, после 5-10 циклов стирки, жатка становится мягче.

Сатиновый креп более нежный для кожи – из него даже делают ночные рубашки и пеньюары. Однако постельные комплекты из данной ткани не слишком комфортны в повседневном использовании, а подходят, скорее, для особых случаев. Они прохладные на ощупь и почти не впитывают влагу, а кроме того, плохо пропускают воздух.

Шелк

Постельное белье шелкШелковые нити переплетают, в основном, сатиновым, атласным и жаккардовым способом. Из них могут изготавливаться совершенно разные типы тканей, с отличающейся фактурой, плотностью, эксплуатационными свойствами. Из шелка и его синтетических аналогов делают батик, органзу, шифон, атлас, бархат, парчу, муар, муслин и прочие дорогие материи.

По происхождению и толщине волокон выделяют три основных виды натурального шелка:

Шармез – обладает сильным блеском и придает тканям праздничный вид, поэтому вплетается, в основном, с лицевой стороны.

Хаботай – матовый шелк, слегка шероховатый на ощупь. Используется в качестве изнаночных, креповых нитей, либо для создания "замшевой" фактуры.

Тусса – делается из коконов дикого (дубового) шелкопряда. Его волокна грубее, чем у тутового, поэтому пряжа выходит немного узловатой и окрашивается неоднородно.

Шелковое постельное белье из-за сложности производства и потрясающего внешнего вида, считается элитным и стоит больших денег.

Ситец

Постельное белье ситецСитец – это недорогая хлопковая ткань, которая получается после отбеливания и окрашивания сурового полотна. Из нее шьют очень легкие постельные принадлежности, пеленки, летние платья, кухонные занавески. Из-за неплотного прилегания нитей  ситцевое постельное белье хорошо пропускает воздух и быстро сохнет, благодаря чему является лучшим вариантом для использования в теплое время года.

Сатин

Постельное белье сатинСатин – это такой способ плетения на ткацком станке, при котором нити располагаются с диагональным сдвигом, то есть переплетаются не крест-накрест, а одна через несколько. В результате одна сторона (лицевая) получается более гладкой, а другая (изнаночная) – слегка шероховатой.

Преобладание на поверхности уточных нитей с асимметричным смещением создает красивую игру света, поэтому постельное белье из сатина легко отличить от большинства других тканей по мягким серебристым бликам. Однако, они не настолько глянцевые, как у атласа – скорее, перламутровые.

Поплин

Постельное белье поплинПоплином называется ткань полотняного плетения, в основе которой лежат крепкие и относительно грубые нити, а в утке – тонкие. Благодаря такой технологии лицевая сторона получается нежной и приятной на ощупь, а более жесткая изнанка делает материю прочной и позволяет ей хорошо держать форму. Постельное белье из поплина отличается красотой и практичностью, а спать под ним достаточно комфортно в любое время года.

По своим эксплуатационным свойствам она очень близка к бязи, но имеет более плотную текстуру и ощутимую шероховатость (рубчики).

Поликоттон

Постельное белье поликоттонПоликоттон – это хлопковая пряжа с добавлением от 35 до 85% полиэстера. Она была разработана специально для изготовления постельных тканей, чтобы улучшить их эксплуатационные характеристики. За счет вплетенных синтетических волокон, постельное белье из поликоттона не мнется, легко стирается и долго сохраняет насыщенность красок.

Из поликоттоновой пряжи изготавливаются ткани полотняного (бязь, ситец), саржевого и сатинового переплетения. Комплекты из них значительно отличаются между собой по внешнему виду и качеству, но если на этикетке указан состав "хлопок" и "полиэстер" (иногда обозначается ПЭ) – значит, это и есть поликоттон. Для комфортного сна лучше выбирать изделия, в которых преобладают натуральные волокна, а доля синтетики не превышает 35%.

Перкаль

Постельное белье перкальПеркаль – это мягкая постельная ткань из длинных некрученых волокон хлопка, покрытых специальным укрепляющим составом. Спальные принадлежности из такого материала очень легкие, приятные для кожи, отличаются четкими рисунками и выдерживают до одной тысячи циклов стирки. Благодаря высокому качеству и натуральному составу, перкалевое постельное белье относится к элитным разновидностям текстиля.

Натуральность и экологичность белья из перкали делают его одним из лучших вариантов для повседневного использования в спальне. По красоте такие изделия не уступают дорогим батистовым и сатиновым комплектам, а по эксплуатационным характеристикам во многом превосходят их.

Микроволокно (микрофибра)

Постельное белье микрофибраМикрофибра – это ультратонкое синтетическое волокно, из которого производят чрезвычайно легкие, воздушные ткани. Постельное белье из такого материала хорошо отстирывается, быстро сохнет, не мнется. Благодаря особому переплетению нитей, постельное белье из микрофибры обладает высокой прочностью, не скатывается, не протирается и долго сохраняет яркость красок.

Плотность тканей для постельного белья

Прочность и долговечность постельного белья напрямую зависят от плотности ткани из которой оно скроено. Плотные ткани лучше переносят как повседневную эксплуатацию так и множество стирок. Поэтому выбирая себе комплект постельного белья непременно обратите внимание на эту немаловажную характеристику. Так как производитель не всегда указывает плотность ткани на упаковке то не лишним будет изучить приведенную ниже таблицу в которой названия тканей и их ГОСТовские характеристики плотностей.

Существует два обозначения плотности тканей – линейная и поверхностная:

  • Линейная плотность – это количество нитей на квадратный сантиметр или в мировом стандарте на дюйм (TC - Thread Counts).
  • Поверхностная – граммы на метр квадратный.

Таблица плотности тканей
МатериалПлотность, грамм на м²Плотность, нитей на см²Сырье
Батист55-7020-30Хлопок/Лен
Ситец80-10025-30
Поплин100-12055-70
Бязь-лайт11035
Бязь-комфорт12040
Ранфорс12455-80
Бязь-стандарт12540
Перкаль13235-65
Бязь-гост14242
Бязь-люкс14745
Обычный сатин125-14085-130
Набивной/печатный сатин130-150130-170
Сатин-жаккард/страйп135-180170-220
Креп-шифон25-4058-92Шелк
Шелковый муслин/ шифон40-6092-139
Шелк/атласный шёлк80-90185-200
Тафта110255
Натуральный шелк25-12058-265
Муслин135-140275
Синтетический шелк25-14058-210
Крепдешин196455
Креп-сатин230-240530
Атлас240530
Искусственный шелк140-250200-370
Бархат/Вельвет200-300450-600

Способы плетения тканей

Все материалы изготавливаются с помощью различных способов переплетения нитей, ниже будут перечислены самые популярные из них:

  • Полотняное плетение. В таких тканях каждая нить утка (нити, расположенные поперек полотна ткани) переплетается с нитями основы (нити, расположенные вдоль полотна) поочередно через одну, в шахматном порядке. Такие ткани однообразны с лицевой и изнаночной стороны;
  • Сатиновое (атласное) плетение. В таких тканях одна нить утка̒ перекрывает от 4-х до 8-ми нитей основы (сатиновое плетение) или  одна нить основы перекрывает  от 4-х до 8-ми нитей утка̒ (атласное). В основе сатинового (атласного) плетения лежит крученая нить двойного плетения, в результате чего ткань имеет блестящую, гладкую лицевую поверхность и слегка шероховатую изнаночную;
  • Жаккардовое плетение. Ткань с плотным, сложным плетением, в результате которого на поверхности образуется объемный повторяющийся рисунок. Поверхностная рельефность узора достигается путем изменения высоты и длины отдельных петель в процессе плетения нитей на особом ткацком станке.